Андрей Соболев

как защитить быт. технику (и аудио видео комп. ) от сюрпризов в электросети

как защитить быт. технику (и аудио видео комп. ) от сюрпризов в электросети: внезапные отключения, замыкания на линии, скачки напряжения.

С.
Славик. .

Ответ стар как и этот мир - стабилизатор

Ravil

купить стабилизатор напряжения

Да
Даша

Только стабилизатор. Потому как сетевой фильтр это по большей части тупо удлинитель, да и в лучшем случае он от помех защищает, а от перенапряжения не особо.

Алина

Купить источник бесперебойного питания. Например APC.Здесь и стабилизатор и питание от аккумулятора на случай внезапного отключения электричества. У меня комп подключен через APC 500,покупал лет пять назад. Выручал много раз. До сих пор аккум держит. Жду когда помрет. Аккум менять смысла нет. Лучше куплю такой же, но помощнее.

Николай Грешонков

Все зависит от общей мощности потребления, чем больше это число тем дороже или стабилизатор напряжения или ИБП, существуют и другие варианты, это УЗО например ДПН-260 о назначении этого устройства можно почитать в интернет.

Ирина Катаева

Народ все сказал! Добавить нечего

Кристина Косинова

Стабилизаторы напряжения однофазные помогут защитить бытовую технику от скачков в сети.
А также современные (ИБП) источники бесперебойного питания с уже встроенным стабилизатором напряжения сделают это при работе от сети 220В, а при отключении электроэнергии, позволят пользоваться бытовой техникой автономно, защищая ее.
Автономная работа будет зависеть от емкости аккумулятора подключенного к ИБП.

Например ИБП мощностью 2300 ВА дает подключить технику общей потребительской мощностью от 1600 ватт до 2300 Вт.
Рекомендуется при подключении электроприборов к ИБП оставлять запас мощности самого ИБП на 20-30% больше, чем мощность подключаемых бытовых приборов.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИБП на 2300 ВА
Номинальная мощность 2.3 кВА (1.6…2.3 кВт)
Допускаемая кратковременная перегрузка300% (не более 3 сек.)
Тип инвертораЛинейно-интерактивный (Line-interactive)
Форма напряженияЧистая синусоида
Тип модуля стабилизатораКоммутационный, релейный
Тип модуля инвертораШИМ преобразователь DC/AC с ЦПУ
Рабочий диапазон входного напряжения сети170 - 280 В, 50/60±10% Гц
Напряжение выхода при питании от сети, В220 ± 5%
Напряжение выхода в режиме инвертора, В220 ± 1%
Напряжение аккумуляторной батареи (АКБ) 12 В
Максимальный ток заряда батареи АКБ20 А
Время переключения режимов стабилизатор-инвертор≤6 мс
ПодключениеКлеммная винтовая колодка, розетка (10А, 2 шт.)
Степень защиты от внешних воздействийIP 20
ОхлаждениеВоздушное, конвекционное/принудительное
Защита АКБ- От неправильной полярности подключения;
- Короткого замыкания;
- Перезаряда;
- Глубокого разряда;
- Режим тренировки при сульфатации
Рабочий диапазон температур-5..+40 °C
Относительная влажность≤98%
Способ установкиУниверсальный (настенный/напольный)
Габариты (ВxШxГ) 305x565x290 мм
Вес17 кг
Назначенный срок службы10 лет

Сколько времени ИБП на 2,3 кВА проработает без питания 220В?
Например, к ИБП подключен аккумулятор на 100А*Ч, нагрузка 2000 Вт, сколько он проработает автономно? Считаем:
- Uакб = 12В (из описания ИБП)
- Pнагр = 2000Вт
- Cакб = 100А*ч
Считаем: tАВТ = Cакб*Uакб/Pнагр = 100*12/2000 = 0,6 часа = 36 минут

Пример 2: Какой ёмкости нужен АКБ, чтобы обеспечить нужное время работы?
Считаем:
- Cакб = Pнагр*tАВТ/Uакб
Какой ёмкости аккумулятор поставить на ИБП, чтобы при нагрузке 2000 Вт (2 кВт) обеспечить 3 часа автономной работы:
Считаем: Cакб = 2000*3/12 = 500 А*ч
Надо 3 АКБ по 12В, ёмкостью 200А·Ч, соединенных параллельно.
Аккумуляторные батареи должны быть примерно одинаковой мощности!

Описание этого и других ИБП можно посмотреть здесь:
https://kupitstabilizator.ru/product.php?product=ibp-pro-2300