Под Защитой Братьев))

А зачем ОТПЕВАЮТ покойника, это что, как то влияет на то, как он будет гнить в гробу? Я спросил из любопытства, мне

это НЕ ПОНЯТНО и прошу прощения всех, кого оскорбили мои слова . Я просто хочу это узнать

В чём СУТЬ процесса отпевания, я знаю, что оплакивают умерших .

Анечка

Что бы получать денюшки за отпевание ...смысла в отпеваниях никакого нет

Ravil

не каждый (умерший) осознаёт "перемену обстановки.. и себя в ней"..
(да) и "сам процесс выхода" из тела физического занимает до 72-х часов*(3 дня-не символичность! скорее вышеуказанное). .
ритуал отражает желаемую помощь рождающемуся в мир иной.. посредством обращения к "встречающим" и самому.. если только он находится в сознании. .
а, так как и "в здесь, сейчас" человек руководствуется своим опытом и ощущениями (мировоззрением!!) ,
то и мало вероятно (!),что какие-то "резкие изменения" происходят в "жизни после жизни"..-"что посеешь, то пожнёшь"..НО (!!) и последняя мысль*(смысл и "направление" соборования! ) определяет посмертное существование*[ милосердие (Бога).. выше справедливости! (человеческой) ]
...
меркантильная "сторона дела"-отношение человека к человеку (не более!! )
("всякий труд должен быть оплачен"..-КАК-решаем "мы" сами. .
"Смотри, не оставляй левита
во все дни, КОТОРЫЕ БУДЕШЬ
ЖИТЬ на земле твоей" Второзаконие 12,19)

Владимир

я думаю, отпевают его душу, а не тело .

Дмитрий Сидоров

А зачем хранить покойника? Может просто сжечь его на свалке?
Вот, по той же причине.

Рустам

Кто то думает что покойнику нравятся песни и пляски... при том покойника никто не с просил....

Константин Салтыков

а при чем тут тело - вопрос о душе

Надежда Вечканова

Дело не в пении, а в молитве, так молятся - пением, кстати, очень красивые молитвы, когда человека крестят, идет особая молитва Богу, о человеке, здесь тоже самое, ОСОБАЯ МОЛИТВА БОГУ о прощении его согрешений и помощи самого перехода души из одной были в другую.

Мария Разживина

Отпевание-это молитва об усопшем. Речь тут идет всегда только о душе.

Дина Колпикова

Для собственного спокойствия, живых, конечно

Анастасия Анисимова

это оттого что песня строить и жить помогаит.
точно вам говорю

Светлана Конаховская

человек это не только тело;

мертво только тело;
сам человек жив;
отпевают душу;
да разрешится от грехов

Фуад Бушуареб

Я тоже не понимаю зачем нужно умершему отпевание и упокоение. И почему нужно постоянное, одного раза разве недостаточно? (пол года, год и т. д) А жертвы Христа разве недостаточно, он своей смертью искупил нас от греха и смерти.
Римлянам 5:17,18: "Если из-за проступка одного человека смерть царствовала через него, то тем более те, кто получают изобилие незаслуженной доброты и дара праведности, будут царствовать в жизни благодаря одному, Иисусу Христу. И потому, как из-за одного проступка последовало осуждение людей всякого рода, так и благодаря одному поступку, принёсшему оправдание, следует объявление людей всякого рода праведными для жизни. "
Смысл в этом, если умерший уже освобождён от греха? Римлянам 6:7: "ВЕДЬ УМЕРШИЙ ОСВОБОЖДЁН ОТ ГРЕХА".

Да и этично ли брать деньги с убитых горем людей?
2 Коринфянам 2:17..."ибо мы не торговцы Божьим словом, как многие, но говорим с искренностью, да, как посланные от Бога, пред Богом, во Христе"...