Ох
Охренеть

что или кто перекусывает россаду чем спасаетесь - не медведка а сверху полтора сантиметра остается торчать

рассаду

Евгений Воронцов

Это птицы, сама видела в этом году, как они щиплят рассаду и бросают - сороки. Вороны тоже могут.

Вадим Бартенев

И еще один из вариантов это мыши. Очень часто отгрызают верхушки и съедают. А птицы, как правило, оставляют рядом. У меня сороки поклевали и порбросали всю пушкинию, а осенью активно принимаются за безвременники не отравятся, черти:)))

Катюша Федосеева

Такую беду может творить жук черного цвета, в народе называют "стригун", мер борьбы нет. Если рассады немного, то я вокруг каждой надеваю кольцо из пластиковой бутылки. Он живет в земле, роет норки и туда для личинок стаскивает срезанные растения. Где-то в июне они прячутся в свои норки и до следующей весны их нет.

Маша Мальцева

У меня было подобное.. . Рассаду капусты как будто кто-то состриг.. . Покопалась в лунке около "состриженной" капустины и нашла гусеницу темно-темно зеленого цвета, почти черную длиной - 2-3 см и толщиной 3-4 мм. Соответственно раздавила вредителя. ! А потом взяла обыкновенную порошковую горчицу и насыпала поверхностно в лунки близко к капусте, но так, чтобы не прикасалась к стебельку. Ширина защитной полосы около 4-5 см. Больше капуста не была "стриженой"

Андрей Запертов

скворцы тоже вырывают рассаду. и тут же бросают.

Сергей Артамонов

у меня от рассады капусты одни пеньки остаются, оказывается новая напасть распространяется по стране- хомяк обыкновенный. (см. в гугле) Очень агрессивный, прожорливый. Ест капусту лук картофель морковь, может свеклу