Айбек Замирбеков

Упоминание месяцев в художественной литературе ( в текстах)

Необходимо срочно, пожалуйста. Необходимо, с точки зрения течения времени, но и за строчку из книги с упоминанием книги и автора буду очень балгодарна.

Хмм.. . в названиях произведений тоже пойдет. Как оказалось, стихотворения и песни не нужны, только проза, как наша, так и зарубежная.

Душа Мега

Л. Овсянникова, "Наследство от Данаи" : "Лето было еще в разгаре. Стоял зенит августа. Жара подталкивала столбик термометра к отметке в сорок градусов. " http://www.litmir.net/br/?b=165394

Маруся ******

Он и праведный, и лукавый,
И всех месяцев он страшней:
В каждом августе, Боже правый,
Столько праздников и смертей.

Разрешенье вина и елея.. .
Спас, Успение.. . Звездный свод!. .
Вниз уводит, как та аллея,
Где остаток зари алеет,
В беспредельный туман и лед
Вверх, как лестница, он ведет.

Притворялся лесом волшебным,
Но своих он лишился чар.
Был надежды "напитком целебным"
В тишине заполярных нар.. .
. .
А теперь! Ты, новое горе,
Душишь грудь мою, как удав.. .
И грохочет Черное море,
Изголовье мое разыскав.
(А. Ахматова)

Игорь Неупокой

"12 месяцев" Маршак
"Февраль! Достать чернил и плакать... "Пастернак
"Ветрено в марте, в апреле дожди, в мае фиалок и ландышей жди" - старинная англ. песенка в переводе Маршака

Ол
Ольга

Книга "В августе сорок четвертого"

Ирина Игонина

"Двенадцать месяцев", Маршак.
"Апрельский марш", Борхес или кто-то, о творчестве кого писал Борхес.
"Ключи к декабрю", Желязны.
"Был месяц май", киносценарий Григория Бакланова.
"Москва майская", песня на стихи Лебедева-Кумача.
"Июльское утро", песня "Юрайя Хип".

Дмитрий Губанов

...В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.. .
("Мастер и Маргарита")

Александр Экгардт

Детская книжка С. Маршака про месяцы: "открываем календарь, начинается Январь... " и т. д

Макс Стрельченко

- Как долго пришлось вам выдерживать это состояние?
- Несколько месяцев. А именно — вплоть до девятой ночи последней недели 4-го месяца.
(В книге "Облачный атлас" в главе о городе будущего люди отсчитывают время по 10 дней в неделе, а месяца не имеют названий)