Каракулин Сергей

Помогите объяснить высказывание!

"Множество людей верит в Бога, но немного таких, которым верит Бог".
Какое значение тут подходит лучше:
- Многие люди, веря в Бога и ожидая от него помощи сами никак не подтверждают свою веру. (не соблюдают заповеди и т. п. )
или же:
- Веря в Бога и надеясь на Его поддержку в решении сложных жизненный проблем люди не всегда получают помощь?
А может это высказывание имеет еще какое-л. толкование?

Анна Лысова

Я думаю, это высказывание о том, что люди порой просто верят в то, что Бог есть, и на этом все заканчивается. Ну так и бесы верят, и даже более того, они точно знают, но остаются при этом бесами. Для того, чтобы Бог поверил нам, надо эту веру реализовывать, и таки да, исполнять заповеди.

Di
Diana

Первое больше подходит, но и оно, на мой взгляд, не совсем точно.

"... немного таких, которым верит Бог" говорит, скорее о верности человека, которая подтверждается "делами веры", а не простым исполнением заповедей.

Можно исполнять заповеди и не иметь, при этом, крепкой веры.

С другой стороны, крепкая вера и верность Богу невозможны без дел веры. (Иакова 2:26) И именно таким людям, которые имеют крепкую веру, в соответствии с истиной, проявленную в делах, и верит Бог.

Поскольку комментарии закрыты, если будут вопросы, пишите в личку, .

Александр Гончаров

Всё иначе.. Бог верит в каждого.. скажу больше ОН знает как мы себя УЖЕ повели в этой жизни.. ОН сделал всё чтоб мы пришли к НЕМУ.. а всё остальное наши приключения, и результат нашей (моей для меня) веры. .

Артем Бейсюк

Первое.
И как вариант: многие из тех, кто называют себя верующими сами не знают, кого обманывают

Виктор Клыков

Бог никому не верит кроме Себя.
Он Сам всем посылает: веру, крепость в искушениях и прочее.

Екатерина Лисицына

В первом случае Бог доверяет тем, кто Ему полностью предан ---они не подводят его своими поступками. А что касается помощи ---искренние просьбы не остаются без ответа, закоренелых грешников Бог не слышит, потому что они грешат осознанно. Можно отнести к ложным религиям ---им точно Бог не верит. Если обобщить, то вера любого Богом проверяется на твердость и соответствует ли она делам праведным.

Юл
Юлия

многие будут говорить Мне: Господи, Господи! , но немногие войдут в Царствие Божие - это против тех, кто по-настоящему верят только в то, что они верят, а на самом деле ни во что не верят, для них Бог вроде золотой рыбки на посылках - он им должен, а они никому ничего не должны.. .
первое - чистой воды потребительское отношение
второе - на бога надейся, да сам не плошай, привычка перекладывать решение своих проблем на других

Annet

верят в Бога (служат Богу)
1 -изза страха -адских мук- и ты раб.
2- в надежде награды - и ты "наёмник"
3 - просто из за самой любви к Нему (без оговорок на - если... ) - и ты Сын Божий!!

Ирина Волчкова

Само высказывание никак не связано с Богом, потому и не воспринимается.
Бог не верит. Он есть Любовь, огромная всеобьемлющая, вселенская, не совсем понятная земной логикой.
Люди привыкли представлять Бога, в образе начальника, который поверит в них и даст конфетку.
В земных вещах Бога нет, Бог в Душе и то как мы чувствуем его, отражается на земной жизни.
Хотя одним днём или бывает даже жизнью, этого не померять.

Игорь Ходякин

Просить у Бога помощи в решении жизненных проблем-это голимое язычество. )))

Альберт Пак

А как узнали, что бог им верит?

Никитос

вера делами исполняется.. . и коли говорят, это не дела...

Pavel Yurevich

"воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, "
(Иеремия 33:3)

Евгений

вы сами ответили с точностью метко. .
желаю всем Счастья! держите конфетку!

- Многие люди, веря в Бога и ожидая от него помощи сами никак не подтверждают свою веру. (не соблюдают заповеди и т. п.)

Максим Мочейко

люди притворяются верующими для получения для себя ких то выгод а Господь он это видит

Анатолий Попчин

"Много званных, но мало избранных"

Blondinko Net

Такого высказывания в Библии нет. Таким образом, сначало нужно понять, а не ложное-ли это высказывание. Если ложное, то зачем пытатся понять его значение?