Джоли Drakon

Помогите перевести десятичное число в систему счисления с основанием b. Дано число 1234,54, b = 8

Владимир Парфенов

Всякое число состоит из целой части и мантиссы — дробной.

Преобразуются они по-разному: целая делением, а дробная умножением по схеме Горнера.

Начинаем с целой части: делим последовательно на 8 и записываем цифры остатка: 1234/8 = 154 + 2 в остатке, 154/8 = 19 + 2 в остатке, 19/8 = 2 + 3 в остатке, 2/8 = 0 + 2 в остатке. Теперь читаем цифры остатка, начиная с последнего: 2322. Это и есть целая часть данного числа в восьмеричной СС (системе счисления) .

Осталось преобразовать дробную часть. Умножаем 0,54 на 8 и выделяем целую часть: 4 + 0,32. Запоминаем 4. Снова умножаем 0,32*8 = 2 + 0,56. Запомнили вторую цифру дробной части: 2. Далее 0,56 * 8 = 4 + 0,48; 0,48 * 8 = 3 + 0,84; 0,84 * 8 = 6 +0,72. Похоже, дробь получается бесконечной.

Итого имеем:

Составь программу и посчитай первые 100...1000 цифр дробной части. Если после умножения на 8 еще остается дробная часть в результате, надо продолжать. Если дробная часть равнв нулю — конец, получена точная дробная часть.