Мария

как быстро легко и мелко нарезать капусту?

ножом.. комбайна нету..

Павел

тёрка есть такая с продольным лезвием. Я ею шинкую, оч. удобно!

У меня есть вот такой помощник

Контейнер с насадками-терками и крышкой. Без него не обходится ни один салат, ни один суп. Довольна до безумия. И стоил недорого - рублей 200-250. Купил в обычном хозяйственном магазине.
Капусту шинковать - одно удовольствие.
На мелкой терке - тру лук, чеснок.
На крупной - свеклу, морковь, шампиньоны, сыр.. .
На капустной - огурцы, перец, редис.. .
Только нужно беречь пальцы. И ногти.

А у меня вот такая шинковка. Очень удобно, получается тоненько и быстро, мне нравится.

Андрей Постников

Комбайн может сильно лажать - если лист плоско ляжет, так вместо нашинкованной капусты получатся пласты.
Поэтому терка с плоским ножом, а лучше с регулируемым зазором - самое то!
Ножом резать можно, но нужна сноровка. Можно нарезать капусту на крупные куски, чтобы было удобно прилаживаться ножом, положить на доску и шинковать поперек листа.
По-моему, вместо того, чтобы упорно тренироваться резать ножом - проще сгонять в магазин за теркой или шинковкий :)))

Еще секрет: если режете капусту для салата, то после нарезания присыпьте ее щепоткой соли и сахара, сложите в хороший целлофановый пакетик (фасовку) ( - и начинайте ее мять руками, примерно так, как замешиваете тесто. Капуста очень быстро отдаст сок и станет очень мягкой. И никакого мусора.

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

в кухонный комбаин её)

Виталий Николаев

на специальной терке) ) у нас тоже комбайна нет..

Анна Берне

Ножом с волнистым лезвием.

Lubov

Чем и как лучше резать можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/chop-cabbage-8023/
доходчиво и со всеми нюансами объяснено.