Алёна Кузнецова

Для сего прокалывают арбузные корки для варенья?

в рецепте "варенье из арбузных корок" сказано

Каждый арбузный кубик наколоть вилкой.
В 1 стакане горячей воды растворить соду. Корки сложить в кастрюлю, влить воду с растворенной содой и добавить еще 5 стаканов воды. Корки перемешать и оставить в содовой воде примерно на 4 часа.

Для чего его прокалывать и держать в растворе соды. на что это влияет. а если эту процедуру пропустить?

Лёнушка

корки так лучше и быстрее размягчаются и пропитываются сиропом. если этого не делать, можно получить мягкие и разварившиеся снаружи, но твердые и не сладкие внутри корочки

кстати, похожим образом поступают с сухим мясом - прокалывают и замачивают в подсоленной воде