Овик Тадевосян

как узнать возраст котенка-брошенки??

2 мая подобрали 2 котят, выбросил кто-то на мусорку. Кушают - 5-6 раз в день, ночью один раз, глазки открыты полностью. Когда начинать прикорм? С чего? Кто знает: напишите, жалко до слез...

Ленок Деркач

Рассмотрите глаза котенка. Малышы рождаются слепыми. Глазки у котят начинают открываться на восьмой день, а полностью прозревают зверята, как правило, к четырнадцатому дню. Следует учесть, что длинношерстные кошки начинают видеть позже, чем короткошерстные. Если у вашего «найденыша» еще не до конца прорезались глазки - ему, скорее всего, меньше двух недель от роду.
У всех без исключения котят, независимо от породы, роговица имеет голубой цвет вплоть до трехнедельного возраста. Заканчивается пигментация, как правило, к 2,5-3 месяцам. Если вы не можете точно определить цвет глаз вашего малыша, скорее всего ему еще нет 12 недель.

Посмотрите на уши своего «найденыша» . Сразу после рождения котят их ушные раковины плотно закрыты. Начинают слышать малыши примерно в возрасте одной недели. Приподнимаются ушки к трехнедельному возрасту.
Оцените, насколько уверенно передвигается малыш. Обычно котята начинают ползать в возрасте 18 дней. К 21 дню жизни, как правило, зверенок ходит уже самостоятельно, хотя и делает это несколько неуверенно. В возрасте 25-28 дней котята свободно передвигаются и ориентируются по слуху и зрению. В этом же возрасте их можно начинать кормить из блюдца.
Возраст котенка можно определить и по зубам. Конечно, этот способ требует определенного опыта. На 2-4 неделе жизни у котят начинают прорезаться первые молочные резцы. На 3-4 неделе - клыки. У полуторамесячного малыша должны присутствовать премоляры на нижней челюсти. К 2 месяцем должны прорезаться все молочные зубы.
В возрасте 3,5-4 месяцев начинается замена молочных зубов на постоянные. Сначала прорезаются постоянные резцы. В возрасте 4-5 месяцев - коренные клыки, моляры и премоляры. К полугоду все зубы котенка должны поменяться на коренные.

Если вы затрудняетесь самостоятельно определить возраст котенка по зубам - отнесите его в ближайшую ветеринарную клинику. Опытные врачи без труда справятся с этой задачей. К тому же, вы сможете удостовериться в том, что ваш питомец здоров и, при необходимости, сделать ему профилактические прививки.

Александр Зыбин

А они размером с ладошку (взрослого человека) или больше?
Наверное месяца 2 - 3 точно!