Елизавета Виноградова

Повысится ли скорость некоторых (каких ?) процессов на ноутбуке, если увеличить ему оперативку с 2 до 4 Гб. ?

Александр Живых

причем тут процесор? увеличется память озу и все ))

Александра Курбатова

Да.
Во-первых, исчезнет упор в оперативку там, где он был. А соотвественно можно будет отключить файл подкачки, чтобы ОСь не обращалась к, по определению, крайне медленному харду и не свопила всё подряд. Соответственно возрастаёт производительность.
Во-вторых, сам по себе двухканальный режим даст ещё +5-10% к производительности памяти.
Чуда, конечно, ждать не стоит. "Целерон" в I7 не превратить никакими методами, но общий прирост должен быть заметен невооружённым глазом.
Кстати, перед расширением ОЗУ, удостоверьтесь что матплата вашего ноутбука поддерживает требуемый объём памяти. Узнать данные спецификации можно на официальном сайте производителя ноутбука.

Оля Дембицкая

да
сможешь одновременно использовать больше программ

Света Гриценко

да, загрузка и работа многих прог улучшится

Татьяна Рульнова

Да, при увеличении размера оперативной памяти ускорится загрузка программ и приложений, а так-же улучшится способность компа работать одновременно с несколькими программами.

Лена Шмакова

На производительность влияет не объем, а скорость чтения/запись, увеличивать объем нужно при не хватке памяти в ОЗУ.