Ангелина Шведчикова

какие события свидетельствуют о том, что средние века закончились и началась эпоха возрождения?

Olga Ch

Относительно конца Средневековья у историков нет единого мнения [1]. Предлагалось считать таковым: падение Константинополя (1453), изобретение книгопечатания (середина XV века) , открытие Америки (1492), начало Реформации (1517), Битва при Павии (1525), начало Английской революции (1640), конец Тридцатилетней войны, Вестфальский мир и уравнение в правах католиков и протестантов по принципу cujus regio, ejus religio в 1648 году, 1660-е годы, рубеж 1670-х-1680-х годов, рубеж 1680-х-1690-х годов и некоторые другие периоды. Сторонники так называемого Долгого Средневековья, основываясь на данных о развитии не правящей элиты, а простого народа, считают окончанием Средневековья, повлекшим за собой изменения во всех слоях европейского общества, Великую французскую революцию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Средние_века

Аня Филимонова

по - моему там начались открытия новых частей света . Люди начали путешествовать по миру на кораблях и открывать новые земли. Вот как Колумб плыл до Индии, но на самом деле он доплыл до Америки, и ещё там открыли " Новый свет " . П С я уже плохо помню историю )