Екатерина Крушлинская

Как проверить наличие тока в высоковольтном проводе в свинцовой оболочке?

Ни
Нина

Гы.. . никак, без нарушения целостности кабеля. Токовые клещи работают только на одиночном проводнике, входящем в цепь, с двумя или более проводами одновременно измерить не получится.

Борис Кисленко

Чо эт за провод такой!?

Твоя

хряпнуть по нему топором, если ..бнет- значит был под напругой

Дис Неизвестный

Хорошо, что вы не электрики, а то бы целых проводов не осталось.
Вокруг проводника с током возникает магнитное поле наличие которого проверяется магнитной стрелкой. Если магнитная стрелка поворачивается рядом с таким проводником, значит по нему течет ток.