Николай Журавский

Почему птиц, сидящих на высоковольтных проводах, не убивает током?

Ю*
Юлия ***

Птицы хватаются двумя лапами за один провод, шунтируя участок провода между лапами, ток через птицу протекает, но это не опасно по двум причинам:
1. Сопротивление в контакте провода с птицей гораздо меньше сопротивления контакта металлов;
2. Расстояние между лапами настолько мало, что между лапами возникает небольшая разность потенциалов.
Отсюда, по закону Ома для участка цепи, по лапам птицы протекает очень маленький ток. Вот если бы птица ноги на метр раздвинула хотя бы, то даже на одном проводе тяпнуло бы. Поэтому у больших птиц больше шансов получить.

Евгений Макаревич

Если, подняв голову, взглянуть на линии электропередач, несущие в себе несметное количество вольт, невольно складывается впечатление, что перед вами своеобразная адская печь, способная заживо зажарить любую птицу, севшую на смертоносный провод, в миллисекунду. В действительности же этого не происходит. Причина заключается в том, что между проводом и севшей на него птицей не возникает разницы напряжений. Ведь сидит она на нем, не соприкасаясь с землей, к тому же сидит только на одном проводе. Таким образом, напряжения провода и птицы абсолютно совпадают. Но если вдруг, взмахнув крыльями, та же птица невзначай коснется соседнего провода, но уже с другим напряжением, то адская машина сработает… К счастью, провода обычно располагаются на значительном расстоянии друг от друга, что делает их соприкосновение практически невозможным. Именно поэтому угроза для жизни пернатых ничтожно мала. Но упаси вас Бог проверять это утверждение на практике.

Светлана Савушкина

Убивает ТОК, проходящий через тело.

А ток возникает там, где есть РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ. То есть "+", "-" (или "0" для обоих) .

Птицы сидят на ОДНОМ проводе, потому ТОКА через них, пока не коснутся другого, НЕТ.

Физика, однако, мадам. 🙂

Towards Todeath

Для того, чтобы птичку убило, необходима разность потенциалов, а где ж ей родной взяться ежели птичка на одном проводе.

Алексей Громов

Потлму что провода защищены резиой, но если они оголённые то их убьёт!

Валентина Саратцева

Потому что законы физики никто не отменял.