Ольга Синельщикова

Почему высоковольтные провода на линии гудят и трещат?

Махбуза Матраимова

Трещат и в сухую погоду – пробои по старым изоляторам ,
поверхностные токи по пыли, грязи. А вот гудят … скорее всего на провод с током действуют другие фазовые провода
и их магнитные поля действуют
в резонанс . Провод натянут между опор. Возникают волны – бегущие или стоячие.
Ну и, наконец, ветер ...в ветреную погоду - эолова арфа :)))

Са
Сашка

электрончикам тесно, толкаются.. пыхтят

Мария Борисова

Празднуют что то-вот и гудят.
Трещат-ну скучно им, пообщаться охота.

Гудят-ну дык переменный ток по ним идет огромной мощщи. Колеблются с частотой тока.
Трещат-высокое напряжение. Различные разряды-коронные итп...

Наталья Выборнова

трещат из за стекания зарядов в воздух поскольку большое напряжение, линии до 20 киловольт особо не трещат и не гудят

Инга Сабурова

Птиц отпугивают

Л*
Лена *******

глумятся )

Игорь Жаров

резонанс возникает вот и гудят... и искрят

Роман Платонов

Коронные разряды на поверхности проводов линий электропередачи возникают в том случае, когда напряженность электрического поля на поверхности проводов превышает пробивную для воздуха.

http://forca.ru/knigi/arhivy/linii-elektroperedachi-345-kv-i-vyshe-3.html

Акустический шум от ВЛ имеет две характерные составляющие: широкополосную, многократно описанную, которая воспринимается как потрескивание, и составляющую чистого тона с частотами 120 Гц и кратными ей.

http://forca.ru/knigi/arhivy/linii-elektroperedachi-345-kv-i-vyshe-15.html

http://www.youtube.com/watch?v=imH7uefbsYk

Нина Гончаренко

Просто из-за большой силы тока, провода под действием магнитного поля с частотой 50Гц постоянно отталкиваются и притягиваются друг к другу, вот и гудят!

Де
Денис

По той же причине, что и трансформаторы.