Андрей Долбин

Теряет ли мощность или энергию ток при прохождении по проводам высоковольтных линий?

Антон Щербаков

Конечно теряет и мощность, и электроэнергию.
Есть такие: "Инструкция. . и методика. . Минпрома и энергетики РФ по расчету и обоснованию нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям". 2005 год. В ней очень много нюансов относительно транспортировки, передачи и преобразования (класс напряжения, группа погоды, регион, вид потерь и т. д. ) , подробно рассмотрены все виды потерь в сетях и приведены методики расчета каждой составляющей потерь.
P.S. Инструкцию в печатном виде я тебе высылаю на почту, т. к. даже краткое описание ее содержания не влезет в ответ. От себя из опыта могу добавить, что например, для ВЛ-110 кВ удельные потери активной мощности составляют приблизительно 7% на 100 км от транспортируемой транзитной мощности. И чем выше класс напряжения, тем меньше процент удельных потерь.

S.
Strannik ....

Да, в линии существуют активные потери.

Михаил Никитин

конечно, проводник обладает сопротивлением, на преодоление которого теряется энергия, которая выделяется в виде тепла, выделяемого проводниками .К тому же существует другие потери в виде коронного разряда (свечение вокруг проводника), короткий разряд между проводниками .

Евгения Озерова

любой проводник греется, если ток переменный - еще и излучает.

Юлия Дьячкова

Активные-нагрев проводов, реактивные-взаимовлияние проводов между собой и "землей",потери на коронный разряд (110 кВ и выше).

Oleg Burkevich

Энергия теряется на нагревание проводов.

Наталия Воробьева

конечно, потери есть везде и всегда, а тут понимаш километры проводов. для того и делают высоковольтными, иначе б от 380в до потребителя ничего не доходило. по тонким проводам высоким напряжением легче передать ту же мощность, при низком напряжении приходилось бы тянуть ...да просто металла на земле не хватит. такое сечение понадобилось бы

Ирраклий Андропников

Разумеется. Как правило это потери на сопротивление проводов и излучение (если ток переменный) , плюс потери из-за паразитных параметров. Если ток переменный, то два изолированный друг от друга проводника, находящиеся рядом-это практически очень длинный конденсатор, через который переменный ток запросто проходит.

David Region

Да, конечно. Провода имеют сопротивление, и часть энергии тока расходуется на их нагрев. А если вдобавок в проводе высокое напряжение, то часть энергии попросту "стекает" из провода через воздух - хотя это сравнительно небольшая потеря.

Александр Косов

электроны сдувает ветром

Ри
Ритуська

ДА! 1/4 потерь происходит при передачи по ЛЭП

Ка
Кариа

Конечно, потеря напряжения и электроэнергии неизбежны, как результат активного сопротивления проводника электрическому току. Но выбор проводов высоковольтной ЛЭП производится по экономической плотности тока - см. ПУЭ. Проверка производится по допускаемой потере напряжения и по допускаемому падению напряжения, в связи с реактивным сопротивлением линии, с учётом действия компенсирующих устройств.
Удельное сопротивление ЛЭП даётся в ПУЭ, а также, в справочниках.

Ир
Ирина

Да безусловно. Для передачи электроэнергии на дальние расстояния служит каскад повышающих трансформаторов (подстанций) , в линейных проводниках применяется расщеплённая фаза (когда проводник состоит из нескольких проводников, объединённых перемычками ). Всё это направлено на снижение потерь при передаче потребителю.