Техника

Почему дождь не замыкает провода высоковольтных линий?

Xolmurod Ahmedov
Пробивает. Но не насмерть, до срабатывания защиты, а до очень усиленного парообразования. И считается утечкой.
Но ...на плохой старой линии, с плохим оборудованием - видел и пробой. Частый. Там потоки воздуха заворачивались складками местности, и несли массу воды (дождя) почти горизонтально. При замене линии на новую, со смещением трассы на 100 м - проблема исчезла, на 99%
Асель Кадырова
Лучший ответ
Xolmurod Ahmedov Здравствуйте,
спасибо за ответ.
Размер капель много меньше расстояния между проводами. А изоляторы делают в форме стопки тарелок, чтобы даже струя воды не образовала непрерывный слой на поверхности изолятора. Ну а если вдруг замкнет - вода сразу же закипит и испарится
Потому что расстояние между проводами выверено так, чтобы даже при самом сильном дожде не пробило. Плюс вода - изолятор.
А вот подземные кабели вода здорово портит, особо в муфтах
Андрей Ерёмкин
Дождь 15км по фронту облака?
И что?
Вот когда диаметр капли будет больше расстояния между проводами, тогда будут КЗ)))
Мария Калдиева
потому что они на изоляторах и дождевая вода диэлектрик
Низкая плотность потока. Чтобы замкнуло, лить должно как из пожарного брандсбойта. И то не факт, что замкнёт, т. к это почти дистиллированная вода. А вот пробой, может произойти. Видел ролик, в котором гуся пробоем в полёте прожарило .
Павел Евсютин
Конструкция изоляторов даже в самый сильный дождь содержит сухие участки, которые выдерживают напряжение на линии
замыкает..
но сила тока малая
и проблемы это не создает..
Высота линий 4.5 метра, а дождь 15 км. Разница потенциала, к тому же есть птицы.