Техника

Если приблизить трансформатор к проводу высоковольтной линии, ток в нем появится?

вот вы все тут такие умные, обмотать, в замкнутом контуре и т. д.

господа, ток в высоковольтной линии электропередач ПОСТОЯННЫЙ !!

так вот в трансформаторе, или в общем случае в обмотке, ток будет, только для этого надо будет постоянно бегать, то от линии электропередачи, то к ней :)) а как иначе получить изменяющееся магнитное поле? :)
Юлия Старкова
Лучший ответ
Марина Соловьева И, давно это на высоковольтных подстанциях, а соответственно - в ВВ линиях ток постоянный?
И, как постоянный ток, напряжением в 500кВ преобразовывают в 110кВ, и дальше, до 220В?
Для максимального эффекта надо бы захватить линию раскрываюшимся МАГНИТОПРОВОДОМ трансформатора - как измерительные клещи делают %-)
Только вот трансформатору на НАПРЯЖЕНИЕ-то в том проводе наплевать... ему ТОК важен.
S.
Skorpion@mail.ru .
он в нем появится даже если не приближать его к линии а тем более если приблизить, только вот какой силы это уже второй вопрос
Руслан Ялалов
Если приблизить любой проводник к проводу высоковольтной линии, ток в нем появится, если в линии ток переменный.
нет, ток в катушкаш трансформатора крайне мал будет, вот если сделать виток тогда да
статическое поле не вызывает эдс в катушке трансформатора а магнитное поле крайне моло если не сделать виток
Gulsaya Anuarbekova
Неизвестно Неизвестно что зн виток? покрутить?
Один британец под высоковольтными проводами гараж обмотал проволокой и так электричество тырил))
Gulsaya Anuarbekova смешно и скоко же он там ампир получал
0.0001
ток появится только в замкнутой цепи, а вот если ты протянешь вдоль линии провод то какая нибудь эдс и наведётся
если провод высоковольтной линии накрутить вокруг одной из обмотки тогда да
а если просто рядом держать, то много не снимешь
Ольга Литвиненко токи там не очень большие конечно, а только ток и учитывается при индукции
зато частота там вроде больше