Техника
Можно ли мотать трансформатор двойным проводом
Здравствуйте, мне надо намотать транс проводом сечением 0.9 мм². Но у меня есть от кинескопа телевизора, провода по 0.5 мм² можно ли их соеденить и мотать двойным проводом, и сколько квадратов это будет считаться, 1 мм² если я не ошибаюсь ?
Можно, мотай.
Даже тройным..! Но очень советую мотать сразу сдвоенным (что не очень просто) , а не по отдельности две обмотки..
Если это именно сечение, то да : эквивалентно 1мм²
можно. мотай.
сразу в два провода
Когда нужны 2 абсолютно одинаковые обмотки с одинаковым напряжением-мотают в 2 провода. Даже на производстве! (Я мотал транс с вторичной обмоткой из 8-ми проводов-потом прозванивал и соединял последовательно. Не было длинного провода.)
Мотай хоть 10, но 0,9 заменят 4 провода по 0,5 а не 2
Никогда не путайте диаметр провода с его сечением. Если данные обмотки указаны в сечении, то и альтернативный провод нужно считать в сечении. Например при использовании провода диаметром 0.5 мм его сечение всего 0.2 мм. По этому в две жилы обмотка будет иметь сечение всего 0.4 мм, а вам нужно 0.9. Для этого нужно применить 4 таких провода, что не есть хорошо. Если и мотать вдвое, то нужен провод диаметром 0.8 мм, что эквивалентно площади сечения 1мм.
За пробой изоляции можно не беспокоится, если провод надлежащего качества.
так и мотают, когда нужно большое сечение.
Да хоть в три мотай. Между витками не пробъёт в одном слое, это соседние витки, там напряжение между витками ничтожное, а между слоями ложить изоляцию.
-Но у меня есть от кинескопа телевизора, провода по 0.5 мм² ----есть подозрение, что у тебя провод диаметром 0,5 мм, а не 0.5 мм²
да хоть литцендратом