Техника

Если половину вторичной обмотки я мотал проводом примерно 1.5мм, а продолжу проводом 1мм будет просадка по I и U транса?

1 часть вторички 1.5мм = 2.6v 5.6A, если продолжить мотать проводом меньшего диаметра (1мм) будет заметная просадка по току и напряжению на выходе?
Олег Жуков
Чувствую – намотаешь..!

На кой оно так? По напряжению ничего не будет. А по току оно вдвое меньше! Поскольку считают не диаметр, а сечение! Посчитай, оно на вскидку больше чем вдвое !

Так делают в очень специальных случаях, когда нужен мощный нтзковольтный выход , +напряжение бóльшее с малым током и всё это с общим проводом..

Накальные обмотки иногда так делали, когда нужно было ~ 6,3 и 12 вольт получить..
Тоо Прогресс Актобе
Лучший ответ
Олег Жуков Уже не важно, я закончил: в итоге у меня вышло 5.6 вольт 10.3 ампера
Можно, но сложи 1 мм провод вдвое, чтоб сечение было одинаковое.
Жанерке Игiлiк
Небольшая просадка будет, но заметите её только при нагрузке трансформатора "на полную". Но это и понятно, - чтобы выжать из трансформатора всё до последнего ватта, нужна точность, как в ракете

)
Намотай на пару витков больше,
временно собери и нагрузи.
Изучи и отмотай лишнее.
Ботик Сакенова
Ну так посчитай...
Aleksei Leksin
Представь железку на которой намотаны две одинаковые катушки, одна первичная обмотка вторая вторичная. На одну обмотку мы подаем скажем от сети 220 вольт, так как вторая катушка такая же то на ней индуктируется такое же напряжение 220 вольт. Если витков на вторичной обмотке будет больше, то трансформатор будет повышающим, он будет повышать напряжение, но одновременно уменьшать ток, если количество витков на вторичной обмотке меньше, то наоборот напряжение на ней будет понижаться, но повышаться ток, который можно с нее снять.. То же самое будет происходить если уменьшать или увеличивать сечение проводника вторичной обмотки. Напряжение это разница потенциалов, а ток это результат замыкания вторичной обмотки на нагрузку. Т. е. напряжение на вторичной обмотке есть всегда, а ток это мера замыкания вторичной обмотки. Ты можешь просто ее закоротить и она сгорит, а можешь закоротить "на половину" "на четверть", т. е на на некую нагрузку.
Я не отвечаю НЕДОЁБКАМ которые банят ответы и у которых ДЕБИЛЬНЫЕ АВЫ как у тебя.