Техника

На эл. схеме к вторичной обмотке однофазного. транс-ра есть отвод на землю. Зачем он ?

На схеме изображен PEN – совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники .
Выход трансформатора таким образом подразумевает наличие нулевого и фазного провода .
Таким образом создан искусственный нулевой провод в однофазной системе .
То есть заземленный выход трансформатора это ноль, а не заземленный "фаза" ...
Фаза в кавычках потому что это не одна из фаз как в многофазной ( трехфазной) системе, а одна единственная "фаза" в однофазной системе .
На вопрос зачем этот отвод на землю - для создания искусственного "ноля" .
Этот искусственный ноль нужен для зануления приборов и других потребителей .
А совмещение зануления и заземления и есть защитный PEN проводник .
Динар Шайхуллин
Лучший ответ
Заземление для защиты от поражение электрическим током
и заземление тоже и зануление и корпус
... Mariкa ...
Действительно, зачем? Рассмотрим работу трансформатора без этого заземления. Вторичное напряжение между выводами 220 В. Напряжение каждого вывода относительно земли меньше в 1, 73 раза (127 В) и сдвинуты между собой на 180 градусов и представляет опасность при попадании на корпус трансформатора или корпус потребителя приотсутствии зануления. Назначение зануления - образование короткозамкнутой цепи и отключение защитой. В нашем примере отключения не будет даже при наличии зануления со стороны первички. Цепи первички и вторички гальванически развязаны и нет к. з. цепи. Если заземлить один вывод, его напряжение относительно земли станет нулевым. Напряжение, где вывод с предохранителем относительно заземленного перврго вывода бует равно 220 В. При пробое второго вывода на корпус образуется к. з. петля и срабатывание предохранителя. Все остальное в ответе NORD.
Виталий Луцет
В случае пробоя изоляции между обмотками на вторичной обмотке появляется напряжение до 380 в относительно земли. Что бы избежать такого развития события и применяют заземление вторички. При пробое просто срабатывают предохранители.
Нет, это конкретно от обмотки. Чтобы напряжение было относительно чего мерить. Ну, и защита, конечно.
Еlena Elena
некакой защиты, просто имитация фазы трёхфазного напряжения, стандартное бытовое напряжение