Техника

Где "ноль" на вторичной обмотке однофазного трансформатора?

Указатель напряжения показывает напругу на обоих выводах вторички, но на одном выводе горит ярче.
Горит на обеих выводах. Так и должно быть. Два фазных напряжения равные по величине с фазовым сдвигом 180 градусов. Между ними линейное или выходное вторичное напряжение. Если один вывод заземлить он и станет нулем или фазное напряжение этого вывода станет нулевым. Фазное напряжение второго вывода относительно земли станет равным линейному. На величине выходного напряжения это ни как не отразится.
Анастасия Шитова
Лучший ответ
Где хочешь.
Елена Чаплина
Какой конец обмотки занулишь - такой нулём и будет! Интересно, относительно чего там что горит ярче? Если зануление есть, то на нуле гореть не должно!
Нет там не ноля не фазы....
Елена Кузелина 1. В безударной позиции корня употребляется только слово нУль
2. Повторяющаяся частица НЕ с существительными всегда пишется через И
3. Однородные члены предложения, соединенные повторяющимися союзами, если их больше двух (и, или, ни, ..), разделяются запятыми
В предложении из 18 букв 3 ошибки - это грамотно!
Тоже нашли мне точный прибор - некий показометр. Трансформаторы в том числе и для того используют, чтобы отвязаться от сети с её нулями и фазами.
Игорь Корольков Поэтому нет там никакого ноля.
В данном случае речь может идти о соответствии начала и конца обмоток. То есть о соответствии фазы напряжения (или тока) на входе и на выходе. На схемах начало обмотки обозначают точками.
Dima Sedow
нет его
Нина Галиева
Там нет никакого ноля
Наталия Дроздова а что там есть?
трансформатор и ставят для того чтобы сделать развязку от нуля и фазы. По выходу трансформатора получаем нужное напряжение. Измерения индикатором выхода не правильно.
Байр Молоткова
сам выбери любой
Антон Литвинов
Понятия "фаза" и "ноль" имеют смысл только в контексте трёхфазной сети. Да и трансформатор "однофазный" относительно, обычно его первичка подключается именно к двум фазам, поскольку сети 6 или 10 кВ у нас с изолированной нейтралью. На вторичной обмотке имеется просто напряжение, гальванически ни с чем не связанное. Один вывод, если трансформатор высоковольтный, по требованию ПУЭ заземляется, однако он от этого не становится нулём.
На вторичной обмотке разделительного трансформатора не существует нуля. Есть две противофазы на выводах. Заземлять ни одну из них нельзя. Это ровным счётом ничего не даст, нуля не получится. То, что вам предлагают заземлить, так и останется фазой. Ноль может получится только в одном единственном случае - если объединить в одну точку три вывода обмоток трёхфазного генератора на электростанции. Сами вы его никогда не получите.
Марина ********** Бред сейчас написали. Можно заземлить любой из выводов однофазного трансформатора, и он будет нулем.