Техника
U1 выходной импульс, U2 форма импульса на вторичной обмотке импульсного трансформатора
Какой формы импульсы во вторичной обмотке имп. тр-ра при прямоугольном напряжении на входе ключа первички? Почему?
Какой формы импульсы во вторичке при пилообразном токе в первичке?
Обычно импульсы напряжения вторички идентичные по форме с импульсами напряжения на первичке
Деформация импульсов может быть, и вызывается потерями в обмотках и и индуктивностях рассеяния. Обычно в добротном трансформаторе она не заметна.
Потому что это трансформатор он меняет только амплитуду
Какой формы импульсы во вторичке при пилообразном токе в первичке:
Прямоугольные если пила формируется самим трансформатором
если формируется внешним источником то произвольной
П. с. Александр Гончарук такая форма задается слабым ключом с высоким сопротивлением. Обратный импульс задается индуктивной энергией трансформатора и именно таким как показано здесь бывает крайне редко, как его получить именно таким я даже не знаю, может нужен какой то спец феррит или особая конструкция магнитопровода. По крайней мере замкнутый кольцевой или разъемные "П" и "Ш" образные не дают этой формы.
Нурбану Ашимханова
почему произвольной? ток меняется с одной скоростью, значит ЭДС индукции должна быть постоянной?
Прямоугольные
Трансформатор умеет передавать только переменный ток, соотвественно на прямоугольных импульсах "полки" не передаются. Но и первичная нагрузка трансформатора является индуктивной нагрузкой, поэтому ток через неё отстаёт от напряжения, и прямоугольные импульсы ТОКА в первичной обмотке не возможны.
Результат на выходе будет зависеть от частоты и скважности импульсов, и также от индуктивности обмоток трансформатора и даже от нагрузки.
Пример:
На трансформатор небольшой индуктивности передаются прямоугольные импульсы напряжения с частотой 1 колебание в час. Очень прямоугольные. Соотвественно, на вторичной обмотке будет что-то заметно только в моменты "переключения" тока в первичной обмотке плюс небольшие автоколебания после переключения (трансформатор еще и колебательный контур, хоть и очень некачественный) .
Пример 2:
На трансформатор с большой индуктивностью первичной обмотки (например, тысяча витков на феррите) передаются высокочастотные импульсы напряжения, например, 1 мегагерц. Индуктивность обмотки настолько высока, что ток в первичной обмотке не успевает вырасти до максимума за время импульса. На вторичной обмотке получим нечто, весьма напоминающее синусоиду.
Пример:
Пример 2: