Техника

Можно ли так мотать трансформатор?

Силовой трансформатор 200 Вт для лампового усилителя. Расчитывал в программе Trans 50Hz.Вписал имеющийся у меня провод 0,5 для первичной обмотки. В результате программа выдала 435 витков 0,5х2.Т. е нужно мотать в два провода. Для этого нужно иметь две катушки, а у меня одна. Или мотать одну половину поверх другой, но тогда у верхней половины будет больше длинна провода и катушки получаться разные, а это нежелательно. Можно ли разделить каркас посередине и намотать первичку в виде двух секций соединенных параллельно? Плохо ли это или хорошо?
Можно и так, и так. Параллелишь ведь одинаковые обмотки на промышленных трансах, даже если они намотаны разными слоями, и ничего особо страшного не происходит?

Даже если получится небольшой разброс по ЭДС (ну не угадаешь на пару витков, напрмер), получившиеся "лишние" витки одной обмотки окажутся нагруженными на суммарное индуктивное сопротивление обеих обмоток. Потери несколько возрастут, но в кипятильник транс от этого не превратится.

Секционное расположение предпочтительнее - индуктивность обмоток получится более одинаковой, и нагружены они будут более равномерно. При размещении в разных слоях более нагруженной получится нижняя обмотка, обладающая меньшей индуктивностью. Но разброс тоже будет невелик.

В два провода - вариант, конечно, идеальный со всех сторон. Можно и в три провода. В твоём случае те же 0,4 кв. мм дадут четыре провода диам. 0,3 мм. Можно даже проводами разного диаметра до получения необходимого сечения. Недостаток - более рыхлая укладка.

ЗЫ: сечение 0,4 кв. мм я взял из предложенного программой диаметра 0,5*2. Расчётное, насколько я понял, намного меньше. Поэтому и возможная комбинация 0,3*4 несколько излишня.
Дмитрий Кучай
Лучший ответ
При расчете нужен провод 0.6, а ты указал что у тебя 0.5, вот он и просит увеличить.
Саня Замятин
Михаил Челтыгмашев Минимальный подходящий 0,67 для моего транса. А у меня только 0,5.Так стоит ли попробовать?
Что то тут не то ? !На 200 ватт 0,5 многовато
Михаил Челтыгмашев Заметте 0,5 в два провода. Программа предлагает 0,67 по меди
Чудные у вас представления об обмотках... Ведь количество витков будет одинаково, потому и индуктивные свойства будут практически одинаковы.
Arbi Arsamikov
Дмитрий Егоров Чудные представление у тебя, русский мужик.
Катушки разного диаметра с равным числом витков будут иметь разную индуктивность.
Александр, мотайте в один провод, все будет нормально! Но, если шибко сомневаетесь, то такие обмотки мотаются в два провода одновременно, а потом начала и концы их соответственно соединяются.
Ильмошка
Глеб Кораблев нет. как был провод так и остается. Т. е начао с началом и конец с концом так и останутся.
В один провод мотай, нормально будет.
не нужно иметь 2 катушки. Провод 0,5 делишь пополам и наматываешь на 2 шпульки. Прикрепляешь их на оси, рядом со станком. Начинаешь мотать двойным проводом, вот и все.

По опыту скажу, что намотка первичных обмоток, дело неблагодарное. Очень часто расчеты приблизительны, качество намотки страдает, трансформатор греется и гудит из за неплотной ручной намотки. Я после неудач, теперь не мотаю первичную обмотку, а ищу похожий трансформатор, и сматываю вторичные обмотки, а первичку оставляю. Рассчитываю и мотаю заново все вторички (для анодки конечно придется попотеть) и все...
Михаил Челтыгмашев Так нельзя. Число витков первички и диаметр ее провода напрямую зависит от мощности вторичек. Если этим принебречь появляется фон, тем более если выходные трансформаторы будут вблизи.
Можно.
Магнитной системе все равно, где находится катушка.
Ариша Коллинз™ ОН про ток первички БЕСПОКОИТСЯ !!!
Nik Vas Оракул (64921) 1 минуту назад - мудрое предложение! "Приобмани" транса малость! ТАМ всяко ЗАПАС в сторону + !
А вот на секции - ВЫ сами всё и описали. - смурно всё это!
а почему не мотать одновременно двойным проводом?
Михаил Челтыгмашев Я написал почему