Техника
изолятором была бумага,но я сверху намотал изоленты ХБ ,чтоб держался провод и бумага не расклеилась. правильно ли я сделал? и обязательно ли изолировать каждый слой или нет?например на первичной
мотаю тероидальный трансформатор..

давай, мотай!! ! главное чтобы расчёт был верен! :-)))
Игорь Елисеев
это точно:) спасиб)))
Игорь Елисеев
намотал половину кольца-так запарился)) домотать бы сегодня 1 слой хотябы))
На первичной изолировать слои хотя их там будет 2-3 но надо .
Потом после намотки включать и смотреть как и что
Между первичкой и вторичкой изоляция в три слоя .
Игорь Елисеев
спасиб)))
Всё правильно, т. к. бумага от влаги может стать электропроводной, только перед намоткой желательно было пропитать х/б ленту бакелитовым лаком.
Но если трансформатор будет работать в домашних условиях, то и так сойдёт.
Первичную нужно изолировать лакотканью каждый слой, так надёжнее будет.
После первичной нужно хорошо отизолировать лакотканью в два слоя минимум, далее намотать вторичку.
Первичную и вторичную по отдельности можно наматывать используя вместо межслойной изоляци конденсаторную бумагу, обмотки друг от друга желательно изолировать лакотканью. Если трансформатор нагревается выше 70 гр. или на холостом ходу - перемотать на сердечник с большим сечением.
Игорь Елисеев
ну у меня на одно кольцо уходит примерно 5-10см проволки. куда еще больше?
Игорь Елисеев
а по точнее-8-10 см
Первичку от вторички надо очень хорошо изолировать в несколько слоёв (3-4 слоя)! Последующие витки вторички будет достаточно и одного слоя! А так, изолентой ХБ это хорошо, правильно! Удачи!
Игорь Елисеев
ок))спасибо))
Ну как сказать.. . Изолента тоже изолятор но проблема может возниктуть если трансформатор будет греться. Поэтому изолента может пересохнуть ну а если сильно греться то быстро пересохнет :)
на то она и бумага то что и изолирует и перепады температур хорошо выдерживает.
Все зависит от того как будет эксплуатироваться трансформатор.
Игорь Елисеев
для унч,не для галогенок же такие мучения))))))