Жа
Жанна

Зарождение древнего алфавита ( первоисточник) ? Все что мы понимаем - посредством слов! Так устроено внимание.

Почему д это д, а б это б.. . Человек, древний человек не мог просто так придумать значения букв, типа а это а, б это б, неважно на каком языке он говорил.. . Как вообще он научился разговаривать?

Ольга Рябова

чтобы говорить, букв придумывать не надо. Любой дикарь не знает букв - а говорит. И любой китаец не знает никаких букв - а говорит.

Да вы сами буквы лет в 7 узнали, а до этого 6 лет прекрасно говорили

Ольга Ионова

Это тема для целого реферата. Среднее количество букв в различных буквенных алфавитах - около тридцати. Точнее, около 28, что соответствует числу фаз луны. Поскольку внешне серпики изо дня в день мало чем друг от друга отличаются, пришлось придавать им более индивидуальные черты, давать имена. Имена были из ближайшнго окружения: бык, дом, верблюд, дверь... голова, зуб
Это финикийский алфавит, которым успешно пользовались древние евреи и жители Средиземноморья. Кроме того, использовалась система записи информации, называемая гематрией, где каждой букве соответствует число. От алефа до йуда - 1...10; каф, ламед, мэм - 20, 30, 50...Часто совпадение числового значения слов давало намёк на совпадение их смысла, но это уже немного другая история.

L Listiniya

Погуглил немного. Похоже, алфавит придумали азиатские гастарбайтеры, спустившиеся из израильской тайги в тень египетских пирамид. Будучи ленивы, они не стали учить многочисленные египетские иероглифы, а взяли только самые ходовые и стали шить ими свои азиатские слова.

Волнистый египетский иероглиф, обозначающий воду, они назначили буквой "М" (вода у них произносилась с этой буквы) . Молящийся человечек (верхняя его половинка, повёрнутая боком) стал у них буквой "Е".

Голова человека с бородой стала у них буквой "R" (ленивые греки и русские бороду не рисовали и у них получалось "Р"). Египетский иероглиф, изображавший дом, азиаты назначили звуком "Б", поскольку по-азиатски "дом" начинался с "Б".

Думаю, если бы нам не помогли ленивые египетские евреи, мы бы и сами придумали себе алфавит. - Единицу бы рисовали просто палочкой, звук "О" - кружочком наших губ, торжествующий звук "А" - рисовали бы пирамидой, горой или курганом. А восклицательный знак рисовали бы в виде. . осторожно, этот текст могут читать дети!