Джон Скаво

Правильно ли поступил маляр, который для приготовления раствора гашёной извести использовал алюминиевый бачок?

Правильно ли поступил маляр, который для приготовления раствора гашёной извести использовал алюминиевый бачок? Ответ дайте в виде уравнений реакций.

Анечка Предель

Неправильно, потому что гидроксид кальция, хоть и слабая, но всё же щёлочь, и будет взаимодействовать сначала с оксидной плёнкой алюминия:
Al2O3 + Ca(OH)2 (t) = H2O + Ca(AlO2)2 (алюминат кальция)
а затем - и с самим металлом:
2Al + Ca(OH)2 + 6H2O = 3H2 + Ca[Al(OH)4]2 (тетрагидроксиалюминат кальция)