Э:
Эльвира :)

Сколько нужно извести чтобы забелить 1м кв. И как правильно делать раствор извести.

И как правильно делать раствор из извести для побелки.

Мария Рыжик

известь - это позавчерашний день прошлого века. Сейчас лучше работать любым водным составом, к примеру водоэмульсионкой. На 1 квадрат водного состава ( извести в том числе) идет 0.2 кг краски на одно окрашивание. Известь надо сначала загасить - то есть опускать малыми порциями негашеную известь в воду из расчета на 1 кг извести 10 л. воды. Опускать аккуратно, так как при гашении известь кипит и разлетается в стороны. Так что можно вполне успешно получить и термический и химический ожег одновременно. Затем оставить закрытую ёмкость на сутки. Известь погасится и остынет - получаем известь-пушёнку ( или кипелку в простонародье) Далее известь разбавляют водой до состояния густых сливок и процеживают через мелкое сито или марлю. Полученный состав разбавляют до консистенции молока, получая известковое молоко. им и работают. Работать с известью строго в перчатках. Так как известь сильная щёлочь и можно серьезно травмироваться. Лучше не заморачиваться, а купить банку водной эмульсии и покрасить.

Алена Пажетных

конечно сейчас в основном белят водоэмульсионкой, по поводу известки-густота должна быть как тесто на блины