Валерий Master

Что общего и особенного в стихотворениях Пушкина "Цветок" и Лермонтова "Ветка полестины"?

Виктория Князева

"Ветка ПАлестины" называется стихотворение Лермонтова.
Общее: оба стихотворения обращены к растениям, верно замечено. В обоих лирический герой обращается к цветку/пальмовой ветке с вопросами, для него они - символ воспоминаний, связаны с жизнью каких-то людей.
Разница: у Пушкина все просто и лаконично - цветок связан с любовью, и что случилось с теми, двумя - для автора тайна (И жив ли тот? И та жива ли?.. )
У Лермонтова множество вопросов по истории-географии - откуда эта ветка? да кто ее сорвал? да что с ее пальмой? и кто ее привез сюда? Любовью здесь не пахнет. А в конце совершенно неожиданно предстает православная символика: "киот", "лампада", мир и покой. Т. е. он выводит читателя совершенно в другую плоскость.

Саня Заец

они о растениях