Anastasia

Спатодея, в Википедии написано, что оно опасно. Чем оно опасно?

Александр Залогин

А чего жедальше -то не прочитали. Нажимаете на выделенное слово и читаете дальше информацию:

Список самых опасных инвазивных видов - Инвазивный вид (http://ru.wikipedia.org/wiki/Инвазивный_вид).

Быстро расрастается она, чем может нанести урон той или иной местности.

Ирина Актуганова

Вы не совсем правильно поняли - спатодея включена в Список инвазивных видов, который включает виды животных и растений, СЛУЧАЙНО занесенных человеком в новые для них регионы, где они УСПЕШНО приживаются, начинают размножаться и ЗАХВАТЫВАТЬ новые территории.

Инвазивные («агрессивные» ) виды негативно влияют на местную фауну и флору, отчего становятся вредителями и карантинными объектами. Случайность заноса и нанесение вреда экосистемам отличает инвазивные виды от интродуцированных ( НАМЕРЕННО ЗАВЕЗЕННЫХ И КУЛЬТИВИРУЕМЫХ)

Кстати, в том же списке и Мали́на эллипти́ческая - знаете как она быстро распространяется ?