Ольга Медведева

Доброго дня Вам, ребята! Посоветуйте, пожалуйста, хорошие и признанные книги на тематику второй мировой войны!

Доброго дня Вам, ребята! Посоветуйте, пожалуйста, хорошие и признанные книги на тематику второй мировой войны! Желательно, написанные с разных точек зрения и сторон, участвовавших в войне, а также наиболее соответствующие реальным событиям, но художественные, а не документальные. Спасибо!

Спасибо огромное всем Вам!:)

Пётр Дармограй

Василий Гроссман "Жизнь и судьба"
Борис Васильев, любые романы
Василь Быков, романы
Иван Стаднюк "Война"
Юрий Бондарев "Горячий снег"
К. Симонов "Живые и мертвые"
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Норман Мейлер "Нагие и мертвые"

Artem

В добавление к прекрасному списку, рекомендованному выше -
- "В окопах Сталинграда" В. Некрасов
и потрясающая "Сестра печали" Шефнера

Нурланltnurik

в августе 44 боголюбова

Katerina V. Kulikova

М. Шолохов "Они сражались за Родину". И о войне, и юмор присутствует. О жизни на войне.

Александра Пименова

Живые и мертвые, На войне как на войне, Эра милосердия, Спутники-выбор огромен, читать некому

Юлия Куранова

Астафьев " Прокляты и убиты"

Ксения Нилова

Книги Артема Драбкина (составитель)
"Я дрался на Т-34" (лучше сразу второе издание)
"Я дрался на Ил-2"
"Я дрался на истребителе" (2 книги: 41-42, 43-45)
"Я ходил за линию фронта"
"Я дрался с Панцерваффе"
и др.
(Я себе на ебук скачал, но и на бумаге есть, хотя много заиграли)

Лоза «Танкист на иномарке» (воспоминания советского танкиста, воевавшего на «Шермане» )

Анатолий Кузнецов «Бабий Яр» (охуеешь)

Питер Ч. Смит «Пьедестал» (провод конвоя на Мальту – Мальта висела на волоске, но благодаря этому конвою устояла и превратилась в «непотопляемый авианосец» англичан, топивший конвои с грузами Роммелю, из-за чего война в Северной Африке закончилась поражением немцев)

Манштейн "Утеряные победы" (книга лучшего немецкого полководца)

Отто Кариус "Тигры в грязи"

Франц Куровски «500 танковых атак» (сборка воспоминаний танкистов СС на восточном и западном фронте – местами сплошная стрелялка)

Ганс Киншерманн «Кроваво-красный снег. Записки пулеметчика Вермахта»
(мне понравилось. Хотя на Озоне покритиковали)
Бл, не могу найти – заиграли!

Хельмут Альтнер «Берлинская пляска смерти»
(дневник 17-летнего немца, призванного в армию в апреле 1945 года в Берлине. Просто тупо описано все что с ним было. Читать не очень интересно, но это прям как было на самом деле)

Хендрик Фертен. «В огне Восточного фронта»
Реальный идейный фашист, доброволец войск СС, голландец. В 42 году ранен на Восточном фронте, в 1944 воюет в осаде в Бреслау (знаменитая осада) . Между этими эпизодами – пробел – может, в концлагере служил? )

Еще есть воспоминания Руделя – немецкого пикировщика, утопившего линкор «Марат» и сжегшего 500 танков (танковая армия! )

Еще есть книжки интересные…

Елена Гурина

Добавлю: Юлиан Семенов - "17 мгновений весны", "Приказано выжить", "Майор Вихрь"

Марина

Валентин Пикуль, "Реквием каравану PQ-17". Оторваться невозможно. Кстати, узнаете о поставкох союзников и героизме советских моряков и лётчиков на Северном флоте. Есть фильм, снятый недавно, но книга намного лучше. В книге описана и знаменитая атака нашей подводной лодки на линкор "Тирпиц".

Светлана Юдович

В. Быков. Сотников.