Юлия Орешина

Есть ли какие-нибудь нормы ограждения палисадников в частном секторе?

Здравствуйте.
Появилась проблема. В этом году возникла необходимость сменить старый, почти обвалившийся уличный забор у дома в частном секторе. Однако оказалось, что сосед сделал себе палисадник и сильно (на полметра) залез на нашу придомовую территорию. Из-за этого демонтировать старый забор и поставить новый оказалось крайне затруднительно. В итоге кусок нашего нового забора оказался у соседа в палисаднике. На все наши уговоры перенести палисадник он упрямо отвечает, что территория не наша, и он имеет право ставить палисадник там, где ему вздумается. Ситуация еще осложняется тем, что в палисаднике живет собака, причем крайне агрессивная. Когда мы выходим из дома, она бросается и уже испортила нам кусок нового забора, что торчит у них в палисаднике. В итоге, если нам когда-нибудь придется снова менять забор (а ведь придется) , то палисадник будет снова мешать. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь нормы и законы, что бы заставить соседа перенести палисадник Раньше вообще разрешалось делать палисадник только возле дома и не больше, чем на 2 метра вперед. Есть ли сейчас какие-нибудь нормы?
Спасибо.

Наташа Мишкина

У Вас должен быть кадастровый паспорт на земельный участок с определением границ на местности (координаты поворотных точек) , вот вызывайте кадастрового инженера пусть выставляет точки и далее обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Алексей Суровец

Все, что не входит в план вашего и его участков- не ваше и не его. Палисадники, насколько я помню, пообрезали во времена Хрущева. Они тогда выпирали за границы участков. Ну сейчас, видимо, опять вылезли.