Ольга Фомина

Почему так устроен глаз, что мы можем двигать глаза к переносице, а в разные стороны-нет?

Надежда Ткачева

Наш мозг устроен так, что внимание бывает сосредоточено на одном предмете, поэтому глаза соответственно фокусируются одновременно на чём то одном. На дальние предметы линия взгляда направлена параллельно, но чем ближе предмет наблюдения, тем более глаза сдвигаются к переносице, чтобы его разглядеть.
Способность двигать глазами в стороны говорила бы о способности раздваивать внимание как хамелион.))

Же
Женечка

Бессмысленное действие - т. к. при этом теряется (точнее ухудшается) возможность оценки расстояния до объектов.
Но ограничение же вроде не в устройстве глаза, а нервной системы?