Марина

Почему так устроена память: Почему мы не можем выбрать любую календарную дату и вспомнить, что происходило в этот день

Анастасия Моргунова

В природе все рационально. Наверное, В этом нет нужды. Хотя известны индивидуумы, которые обладали такими способностями. Например, в начале прошлого века был такой журналист Шершевский, который не мог ничего забыть из того, что происходило в его жизни, т. е помнил абсолютно все.

Леонид Рогачевскии

память устроена так что незначительные события стираются из памяти, дабы не перегружать мозг

Елена Емельянова

Память - это возбуждение нейронных цепей, качество памяти зависит от силы связи нейронов.

Макс

Дополню, что Шерешевскому его абсолютная память часто мешала. Начиная о чем-то рассказывать, он часто уходил в сторону, ему было трудно отделить важное от второстепенного.

Денчик

Насколько знаю, у нас есть временная память (электрическая) и долговременная память (нейронные связи).

Татьяна Науменко

Мозги - вещь энергозатратная. Высшая нервная деятельность ест треть всех ресурсов организма. А теперь прикинь.