Ксения Поджарая

почему начальный пусковой ток двигателя в несколько раз превышает номинальный

Юлия Кормилицына

Ну для начала вращения необходимо больше энергии, чем для его поддержания. Не шарю, просто мыслю логически) ) P.S. могу ошибаться.

Александр Живых

При работе электродвигателя его вращающийся ротор индуцирует в обмотках статора противоэдс. В результате,
ток в обмотках статора резко уменьшается. А когда ротор стоит, как в начальный момент пуска или если он наглухо заторможен, противоэдс нет, в обмотках статора течёт огромный ток определяемый его индуктивностью. Если ротор заторможен обмотки статора вскоре сгорят.