Вася Жабкин

С какого века стало известно мастерство русских оружейников?

Мария Александровна

Известно, что в 1066 году англосаксы в битве с норманнами при Гастингсе оборонялись каменными топорами, русские же дружины в то время уже были вооружены многими видами оружия из железа.
Еще за 30 лет до битвы англосаксов с норманнами русские дружины разгромили под Киевом орды кочевников, и в этом бою тоже применялось оружие из железа.
В великом русском эпосе "Слово о полку Игореве", описывающем события 1185 года, немало примеров, говорящих о применении русскими дружинами различного оружия из железа.
"Летят стрелы каленые, гремят сабли о шеломы, трещат копья булатные
в поле неведомом, посреди земли половецкой... "
http://lib.rin.ru/doc/i/55818p.html

Олежка Баскаков

Известно, что в 1066 году англосаксы в битве с норманнами при Гастингсе оборонялись каменными топорами, русские же дружины в то время уже были вооружены многими видами оружия из железа.
Еще за 30 лет до битвы англосаксов с норманнами русские дружины разгромили под Киевом орды кочевников, и в этом бою тоже применялось оружие из железа.
В великом русском эпосе "Слово о полку Игореве", описывающем события 1185 года, немало примеров, говорящих о применении русскими дружинами различного оружия из железа.
"Летят стрелы каленые, гремят сабли о шеломы, трещат копья булатные
в поле неведомом, посреди земли половецкой... "

Эрнис Султанов

Мастерство русских оружейников было известно с 18-го века !!!