Сергей Рябцев

Правда ли, что Шерлок Холмс вводил опиум внутривенно?

Александр Климов

Шерлок Холмс не вводил опиум внутривенно и не курил его!) В "Знаке четырех" говорится, как он внутримышечно вводил КОКАИН.. .
"Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу и завернул манжет левого рукава. Несколько времени, но недолго он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку, испещренную бесчисленными точками прошлых инъекций. Потом вонзил острие и откинулся на спинку плюшевого кресла, глубоко и удовлетворенно вздохнул.
Три раза в день в течение многих месяцев я был свидетелем одной и той же сцены, но не мог к ней привыкнуть.
Что сегодня, - спросил я, - морфий или кокаин?
Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом.
- Кокаин, - ответил он. - Семипроцентный. Хотите попробовать? "

Артур Конан Дойл. Знак четырех.

Артур Ооо

курил. Чистый опиум можно курить.

Ольга Сурова

Внутримышечно.