Ольга Пасечная

что означают эти цифры на струнах гитары

я самоучка и только начал изучать гитару и уже задался вопросом что обозначают некоторые цифры на струнах?
|------------------------------------|-------------------------------|
|--------5--10---6-5-3--11-10-8--6-5-|-1-----------------------------|
|------------------------------------|-------------------------------|
|--4--8------------------------------|-------------------------------|
|------------------------------------|-------------------------------|

Лада Ангел Курбанова

Цифра - номер лада, на котором нужно прижимать эту струну.

Георгий Иванов

Обозначение пальцев левой руки.

Пальцы левой руки обозначаются арабскими цифрами 1, 2, 3, 4:

указательный
средний
безымянный
мизинец
Поскольку большим пальцем на шестиструнной гитаре струны прижимаются в исключительных случаях, он обозначения не имеет.

Павел Жеребцов

Это табы. Горизонтальные палочки - струны. Это ты знаешь.
Табы читаются слева-направо. Цифры на струнах обозначают лад, который надо прижать.
На данном примере : 4-й лад на 5-й струне, 8-й лад на 5-й струне, 5-й лад на 3-й, 10-й лад на 3-й, 6-й лад на 3-й, и так далее