Grigoriy

Подскажите, пожалуйста, что значит прописная дельта в физике? В Википедии пишут:

"Строчная дельта используется для микроскопического изменения значения переменной, точнее — обозначение неполного дифференциала (или вариации) , в отличие от полного, обычно обозначаемого латинской буквой d;" - но там пояснения нет, что такое микроскопическое изменение и неполный дифференциал

Спасибо

Мария Дубровина

Это уже вопрос не из физики, а из математики - из дифференциального исчисления. А этой буквой обозначается собственно дифференциал.
Сложно здесь это всё объяснить, но, думаю, поиском "дифференциальное исчисление" найдёте нужную информацию.