Борька Богдан

Какаие органы власти появились на руси 16 века?

Улук Сыдыков

БОЯРСКАЯ ДУМА - совещательный законодательный орган при государе в 16 веке. Состоял из бояр, бывших удельных князей и представлял собой общеземское собираемое правительство под руководством государя. Кроме бояр в состав думы входили представители высшего духовенства

ЗЕМСКИЕ СОБОРЫ - совещ. орган. Появился в Р. в сер. 16 века в 1549 году. В это время после отмены кормлений связь центра с местами была ослаблена. Чтобы укрепить ее, и стали созываться Земские соборы. Они решали вопросы внешней политики, ведение войн, налогообложение. На некоторых Земских соборах (1598 год) избирали царя (Борис Годунов) . В состав. З. с. входили: члены Думы, нач. прик. , представитель дв-ва, городов и дух-во. Периодичность созыва З. С. не устанавливалась

ПРИКАЗЫ, их ф-ции. - центральные органы государственного управления, возникли при Иване Грозном. В конце 15 - н. 16 веков ед. поруч. главных приказчиков превратились в сложные присутственные места, кот. и назывались избами, или приказами. Начальники приказов - судьи. У каждого судьи - свой дьяк, секретарь с подъячими. Прежние дворцовые ведомства превратились в приказы. По мере возникн. новых пр-в. задач образ. новые приказы: посольский приказ - вопросы внешней политики; разрядный приказ - военно-служебные дела; поместный приказ - дела поместного, служилого и вотчинного землевладения; разбойный приказ - угол. дела; холопий приказ - дела о холопах; п. больш. прихода - гос. дох. ; 12 прик. - сфера внутр. благоустр. , связ. с нар. нужд. интер.

В январе 1547 г. Иван 4-ого, достигиув со-вершеннолетия, официально венчался на царство. Обряд принятия цар- ского титула происходил в Успенском соборе Кремля. Из рук москов-ского митрополита Макария, разработавшего ритуал венчания на царст-во, Иван 4 принял шапку Мономаха и другие знаки царской власти. Отныне великий князь Московский стад называться царем.

В период, когда складывалось централизованное государство, а так-же во время междуцарствий и внутренних распрей роль законодательно-го и совещательного органа при великом князе, а позднее при царе иг-|»ла Боярская дума. Во время царствования Ивана 4-ого почти втрое был яскврен состав Боярской думы, с тем чтобы ослабить в ней роль старой боярской аристократии.