Андрей Мезенцев

помогите понять паразитов и их хозяев

кто будет промежуточным и окончательным хозяином эхинококка? и до сих пор не могу понять, почему везде написано, что собака - окончательный хозяин, если от него может заразиться человек, почему тогда человек не окончательный, а промежуточный хозяин?

Гена

В роли промежуточного хозяина эхинококка может выступать домашний скот (коровы, овцы, свиньи) или человек. Заражение происходит перорально (через ротовое отверстие) .
Окончательный хозяин заражается эхинококком при поедании больного или павшего животного, содержащего пузырчатую стадию этого червя.