Андрей

У человека ген карих глаз доминирует над голубым.

У человека ген карих глаз доминирует над голубым, а близорукость над нормальным зрением. Какова вероятность рождения в семье ребенка с нормальным зрением. Где оба родителя гомозиготные по обоим парам признаков?

Ан
Анна

A-карие глаза
а-голубые
В-близоруковсть
в-норм. зрение
вариант 1:(гомозиготные за доминантом)
P ААВВ Х ААВВ
G АВ АВ
F1 AABB - карие глаза, близорукость
Ответ: вероятность рождения в семье ребенка с нормальным зрением - 0%
вариант 2:(гомозиготные за рецесивом)
P аавв Х аавв
G ав ав
F1 аавв - голубые глаза, норм зрение
Ответ: вероятность рождения в семье ребенка с нормальным зрением - 100%