..
...я.... ....я....

Как появились голубые глаза если карие доминируют?

Прочитал где-то: "Изначально все мы имели карие глаза. Но около десяти тысяч лет назад у кого-то, кто жил в районе Чёрного моря, появилась генетическая мутация, которая превратила наши глаза из карих в голубые. "
Как же они распространились в последствии, ведь доминируют карие, они должны были "вывести" голубые с планеты?

Владимир Фролов

у каждого генетический код разный, у каких-то представителей пигмент голубого цвета, доминирует над пигментом коричневого. + несоответствие в климате и различное влияние солнца - тоже важный фактор

Алексей Нелипа

РЕЦЕССИВНЫЕ И ДОМИНАНТНЫЕ ГЕНЫ
Содержание в парах хромосом соответствующих участков генетической информации привело к возможности существования рецессивных и доминантных генов.
Цвет глаз — самый простой пример. Ген, ответственный за появление у потомка голубого цвета глаз, — рецессивный, а ген, ответственный за появление темного цвета глаз, — доминантный.
Если каждая из материнской пары хромосом содержит ген, определяющий голубой цвет глаз, то сама мать должна иметь голубые глаза и передать ген, определяющий голубой цвет глаз, своим потомкам. Предположим, что отец имеет карие глаза. Это результат взаимодействия двух хромосом, содержащих ген, Определяющий карий цвет глаз, либо результат взаимодействия хромосомы с геном, определяющим карий цвет, а другой хромосомы с геном, определяющим голубой цвет, потому что в последнем случае карий цвет глаз — результат влияния дополнительного гена. Если обе отцовские хромосомы содержат ген, ответственный за карий цвет глаз, потомок обязательно будет иметь карие глаза. Но если одна хромосома отца содержит ген, определяющий карий цвет, а другая — голубой, тогда одна половина численности половых клеток отца будет иметь гены, определяющие голубой, а другая половина — карий цвет глаз. Поэтому потомок отца имеет возможность унаследовать либо голубой, либо карий цвет глаз. И если отец передает свой рецессивный ген, ответственный за голубой цвет глаз, потомку голубоглазой матери, ребенок родится с голубыми глазами в результате встречи двух рецессивных генов. Ген карего цвета глаз всегда побеждает (доминирует) , но голубые глаза являются следствием широкого распространения соответствующего рецессивного гена в смешанной расе.
Оба кареглазых родителя могут нести в одной из каждой пары хромосом рецессивный ген, определяющий голубой цвет глаз. Образование рецессивных пар хромосом у потомков (имеют голубой цвет глаз) в среднем встречается у одного из четырех детей; остальные три ребенка будут иметь карие глаза. Кареглазый индивидуум, несущий рецессивный голубой ген, по внешнему виду не отличается от кареглазого индивидуума, несущего два доминантных гена, определяющих карий цвет. Существование рецессивного голубого гена в хромосомах невозможно определить до тех пор, пока он не встретится и не образует в клетках потомка пару с аналогичным рецессивным геном и в конечном счете не проявится во внешнем облике потомка. Разнообразность цвета глаз в нашем обществе, по-видимому, отражает наше смешанное расовое происхождение. Голубые и карие глаза вносят небольшое разнообразие в облик человека и оба цвета совершенно приемлемы с функциональной и эстетической точек зрения, т. е. являются нормальной разновидностью.

Елена Коцеруба

Видишь ли, уже в то время были гаишники, и у их детей начал наблюдаться такой феномен!

Владимир Тимошкин

Ученый Ганс Эиберг с Копенгагенского университета со своими коллегами пришли к выводу, что голубые глаза у человека появились лет так 6000 или даже 10000 назад в результате мутации. По его словам все люди до этого имели карие глаза. Эти ученые доказали, что генетическая мутация повлияла на ген OCA2 в наших хромосомах и это привело к тому, что мы теперь видим.

Ар
Артём

Если у Ваших родителей голубые глаза, то у Вас будут голубые. Если у одного родителя карие, у второго голубые - у Вас карие. Но если у Вашей жены родители так же с разного цвета глазами, у Ваших детей могут быть голубые глаза. Монах Мендель вывел пропорцию - рецессивные гены наследуются через поколение с вероятностью 1:4 (то есть из четырех комбинаций родительских генов одна с голубыми глазами)

Юля Крапивина

Всё намного сложнее. Карие действительно доминирующие, но надо подробно рассматривать всю цепочку вплоть до третьего поколения назад. По зоологии в школе в 9 классе были такие задачки по генетике и это проходили.
Вот например:
У моей матери карие, у отца голубые - у меня получаются карие. А если у моей жены будут голубые, то мои карие не сработают как доминанта и если родится девочка, то у неё то же будут голубые глаза. В случае с мальчиком всё надо пересчитывать заново.
Вообщем, в генетике не всё так просто как доминирующие и не доминирующие признаки. Это наука и в двух словах тут не объяснить.