Гуманитарные науки
Карий цвет глаз больше близок к более древнему человеку, к обезьяне? Ведь изначально даже у скандинавов были карие глаза
Знаете, глаза чё-то как-то хреновато сохраняются в палеонтологических находках, поэтому, даже если будет однозначно понятно, какие там гены кодируют какой цвет глаз, пригодную для анализа ДНК какого-нибудь эргастера или австралопитека вряд ли получится раздобыть...
В древние времена практически все люди рождались кареглазыми. Но после генетической мутации многие народы начали испытывать дефицит меланина, что привело к появлению голубоглазых и зеленоглазых представителей человечества.
Недавно было доказано, что глазной оттенок определяется 16 генами, передаваемыми по наследству. А ранее эксперты полагали, что окраска глаз зависела только от доминирующего гена.
Элемент случайности, не связанный с проблемой выживания биологического вида напрямую, в формировании самого вида может играть такую же роль, как и закономерные особенности, влияющие на выживаемость.
Антропологи полагают, что конкретные обстоятельства, влияющие на половой отбор, могут иметь произвольный характер и оказаться столь же непредсказуемыми, как и любая мода вообще.
В природе это встречается довольно-таки часто. К примеру, самцы одной разновидности вьюрковых ткачиков подносят самкам своего вида ветку в клюве, демонстрируя готовность участвовать в устройстве гнезда (ни хрена потом они ни в чём не участвуют, но без ветки в клюве никакая порядочная самка их породы с ними иметь дела не будет).
Аналогичный метод произведения благоприятного впечатления на потенциальную партнершу практикует другой вид того же семейства (с тем же, кстати, результатом), но ветка должна быть зажата в лапках.
Казалось бы, какая разница? Всё равно самка строить гнездо будет совершенно самостоятельно.
Однако ритуал, когда-то ставший критерием различия "правильного" самца от "неправильного" закрепился в результате полового отбора и сегодня вопрос, чем лучше (или хуже) заведомо бесполезная ветка в лапках от такой же бесполезной в клюве - попросту не возникает.
Просто самки одного вида привечают самцов с веткой в КЛЮВЕ. И никаких лапок! А самки другого - с веткой в ЛАПКАХ. И всё тут! ))))
Почему у австралоидов в моде были бороды, а, скажем, у монголоидов - нет? Да точно по той же причине, отчего цветные радужки были в моде у европеоидов.
В отличие от других расовых семей, женщины которых выбрали другие критерии оценки привлекательности своих мужчин.
Просто-напросто когда-то женщины-сапиенсы, обживавшие Европу тысяч тридцать лет назад, нашли, что цветные глаза - это круто. Могли бы выбрать что-то другое - как это и сделали их сёстры по полу, уже жившие на бескрайнем удалении от Европы после расселения сапиенсов по просторам Евразии и далее везде.
А что там "ближе" к обезьянам из человеческих рас, а что "дальше" - такая же ересь, как и прочие антропоцентрические приблуды. Биологически сапиенсы - такие же человекообразные обезьяны, как и прочие представители этого нашего общего отряда приматов. Разве что мозги аномально большие... Впрочем, и это отличие последние тысяч десять лет как неуклонно снижается.
К сожалению.
Татьяна Иванова
Это потрясающе
Голубые глаза это результат мутации.