Саша Хныкин

У человека праворукость доминирует над леворукостью, а карий цвет глаз – над голубым. В брак вступают кареглазый мужчин

У человека праворукость доминирует над леворукостью, а карий цвет глаз – над голубым. В брак вступают кареглазый мужчина-правша, мать которого была голубоглазой левшой, и голубоглазая женщина-правша, отец которой был левша. Сколько разных генотипов и фенотипов может быть у их детей? Какова вероятность в % того что у этой пары родится ребенок-левша?

Ва
Василий

А- правша, а - левша, В карие, в - голуб. Р АаВв (отец) х Аавв (мать) Генотипы: отца - АВ, Ав, аВ, ав; матери - Ав, ав F = ААВв + ААвв +АаВв + Аавв +АаВв + Аавв +ааВв +аавв= ААВв (пр. кар) + ААвв (пр. гол. ) + 2АаВв (пр. кар. ) +2Аавв (пр. гол) +ааВв (левша кар.) + аавв (левша гол. ) Разных генотипов -8, фенотипов - 4. Левшей - 25%.

Наталья Шибаева

генотипов 6. там по 2 повторяются