Иришка

Может ли быть у ребенка голубой цвет глаз если у родителей карие и зеленые глаза?

Сергей Половицких

Тут надо ещё наследственность учитывать не только по папе и маме. Моя родня по маме в основной массе имеет серые или зелёные глаза, мама кареглазая в своего отца. Мой отец и отец моего мужа имели голубые глаза и были блондинами с вьющимися волосами, мать моего мужа брюнетка с карими глазами. Наши дети - зеленоглазая светловолосая дочь, сын - блондин с голубыми глазами и только младшая дочь имеет карие глаза и вьющиеся русые волосы.

Татьяна Жукова

да, могут быть 🙂 я Прямое Доказательство подобного 🙂 цвет глаз может передаться и через поколение 🙂 как было в Моем случае 🙂

Андрей Ломов

Да, может. Но с небольшой вероятностью.

Екатерина Болдырева

Может! Легко! Если у мамы и папы карие глаза а у их родителей голубые то ребенок может унаследовать цвет глаз бабушек и дедушек. Вообщем эт схему надо рисовать а мне лень

Ольга Булатова

да, они потом поменяют цвет. на своем примере знаю.

Гу
Гульфия

да но самый низкий % вероятности

Shurik Vohidov

Вполне может, если в роду у обоих родителей были люди с голубыми глазами. Рецессивные признаки могут очень долго молчать, но при удачном совпадении аллелей проявиться