Екатерина Милорадова

леворукая женщина вышла замуж за праворукого мужчину. какова вероятность того что у них родится леворукий ребёнок?

Ирина Поддорогина

Смотря, если этот ген будет доменантный. Вероятность в принципе 50 на 50.

ОК
Олеся Куликова

Какова вероятность вообще леворуких по всему миру, такова вероятность и в данной ситуации. У нас в семье родители были праворукими, а из 9 детей трое оказались леворукими...

Гуля Смирнова

Леворукость - рецессивный признак, не сцепленный с полом. Генотип женщины обозначим bb. Если мужчина гомозиготен, то его генотип BB. В таком случае вероятность рождения леворуких детей равна 0, так как у всех потомков будет генотип Вb. Но если мужчина гетерозиготен (т. е. носитель гена леворукости) , то его генотип Bb, а возможные генотипы детей: 50% Вb(правши) и 50% bb (леворукие).

Настя Кривова

после перелома правой руки я стал левшой
так что это зависит от человека и например от травмы

Владимир Казаков

смотря какой доминантный признак и гомозиготны или гетерозиготны родители

Алексей Бученков

Неужели это их всерьёз беспокоит?