Наталья Воронина

За какие заслуги Башар Асад является Кавалером ордена Ярслава Мудрого 1й степени?

Иринка

Спросите об этом у Кучмы - известного прозападного украинского политика, экс-президента, который наградил Асада этим орденом.

Денис Симаков

Так это вы у учредителей ордена спросите.
Орден князя Ярослава Мудрого — государственная награда Украины для награждения граждан за выдающиеся личные заслуги перед украинским государством в области государственного строительства, укрепления международного авторитета Украины, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, здравоохранения, за благотворительную, гуманистическую и общественную деятельность.

С момента учреждения в 1995 году орден являлся высшим орденом Украины для награждения граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства; с 1998 года для граждан Украины высшей наградой является звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» или ордена Державы; для иностранцев и лиц без гражданства орден князя Ярослава Мудрого продолжал оставаться высшим орденом Украины вплоть до учреждения в 2008 году ордена Свободы. При этом, по состоянию на 26 апреля 2011 года, все пятеро иностранных кавалеров ордена Свободы на момент награждения уже являлись кавалерами ордена князя Ярослава Мудрого I степени.
Вот они кавалеры 1й степени.
Абдалла II ибн Хусейн
Адамкус, Валдас
Акихито
Алиев, Гейдар Алирза оглы
Алиев, Ильхам Гейдар оглы
Аннан, Кофи
Асад, Башар

Б

Бертоне, Тарчизио
Бразаускас, Альгирдас Миколас

В

Варфоломей I (Патриарх Константинопольский)
Вике-Фрейберга, Вайра
Владимир (Сабодан)

Г

Гузар, Любомир Ярославович

Е

Ельцин, Борис Николаевич

З

Затлерс, Валдис

К

Каддафи, Муаммар

К (продолжение)

Каримов, Ислам Абдуганиевич
Карл XVI Густав
Кастро, Рауль
Кастро, Фидель
Качиньский, Лех
Квасьневский, Александр
Клестиль, Томас
Константинеску, Эмиль

Л

Лахуд, Эмиль Джамиль

М

Малруни, Брайан
Мандела, Нельсон

Н

Назарбаев, Нурсултан Абишевич
Ниязов, Сапармурат Атаевич

П

Патон, Борис Евгеньевич
Плавьюк, Николай Васильевич

Р

Рахмон, Эмомали

С

Саргсян, Серж Азатович
Саркози, Николя
Силва, Луис Инасиу Лула да
Скальфаро, Оскар Луиджи

Ф

Филарет (Денисенко)

Х

Халифа ибн Зайд аль-Нахайян
Хамад бин Халифа Аль Тани
Хассанал Болкиах
Христофиас, Димитрис
Ху Цзиньтао

Ц

Цахиагийн Элбэгдорж
Цзян Цзэминь

Ш

Шеварднадзе, Эдуард Амвросиевич
Шойом, Ла

Алексей Шкляев

за укрепления мира, дружбы и сотрудничества между народами России и Сирии

Га
Гайк

за то что он есть

Игорь Глазунов

за заслуги-от слова -дарители-слуги-от продажных-мерзких, лицемерных-подонков... фу....

Анна Расулова

Он работает для Рооссию, он ваш губернатор а нет пресидент Сирие!

Лёньчик Пирожков

Кучма давно забыл, а присоединение Сирии к Украине помнит, собака.

Саламат Осмонбаев

Блин, хохлы тоже медальки продают разным чмо.
Наверно это слабое место всех ущербных правителей, вещать медальки таким же....