Павел Матвейчук

Приведите примеры из УК РФ психических расстройств, которые исключают вменяемость

Анна

В УК РФ такого перечня нет. В каждом отдельном случае вменяемость устанавливается при необходимости. Далеко не каждое психическое заболевание автоматом делает человека невменяемым.

Евгений Неделько

В УК такого перечня нет, вам нужна Международная классификация болезней-10. Вообще невменяемым могут признать и человека страдающего слабоумием в степени дебильности, но здесь как правило должно быть очень много факторов, отсутствие школьного образования, наличия болезни с детства, отсутствие общения со сверстниками и т. д. , а так, как правило при наличии такого заболевания даже в более тяжкой форме (имбицилии или идиотии) не основание для признания невменяемым.