Роман Яковлев

Устройство ДВС. Подскажите пожалуйста, что такое резонатор и какого его назначение в выхлопной системе ДВС?

*каково

Einherjar Russland

Резонатор ваз и авто других моделей - это устройство в системе выхлопа, предназначенное для отражения ударной волны от выхлопных газов назад, к выпускным клапанам, не снизив скорости газового выхлопа. Ударная волна, исходящая от газового потока, сначала ударяется о резонатор, затем – о выпускные клапана, снова о резонатор и т. д. Если правильно рассчитать положение резонатора ваз, то при определенном числе оборотов, совершаемых двигателем ударная волна, отраженная резонатором, бьется о выпускные клапаны за доли секунд до их открытия. Такое действие создает дополнительное газовое давление, благодаря чему быстрее происходит отток газа в другие части выхлопной системы.

В качестве резонатора, помимо стандартного цилиндра, могут выполнять и такие элементы, как срез трубы; шайба, вваренная в трубу; крутой сгиб трубы или резкое изменение диаметра трубы. Правильно подобрав и установив резонатора, можно добиться определенного увеличения мощности двигателя лишь при определенных его оборотах.

Ла
Лада

Короче - девайс из разряда "перделок и свистелок". Никакой реальной. пользы - не несет. А сделанный кривыми руками - еще и вредит.