Николай Саркисов

указатели приборов, назначения устройства маркировки

***светлана ***

В комбинацию приборов приборного щитка автомобиля включен комплект основных измерителей, контрольных ламп и световых индикаторов.

Спидометр указывает скорость движения автомобиля в км/ч. ниже оси индикаторной стрелки расположен цифровой дисплей, верхнее поле которого отведено под показания одометра (счетчик полного пробега автомобиля) , нижнее - под показания счетчика километража текущей поездки.

Рядом с циферблатом спидометра расположен указатель оборотов двигателя, - тахометр. Стрелка измерителя показывает водителю частоту вращения коленчатого вала двигателя в об/мин. Следите, чтобы обороты двигателя не поднимались настолько, чтобы стрелка указателя заходила в пределы выделенного красным цветом диапазона шкалы измерителя.

Измеритель температуры охлаждающей жидкости регистрирует температуру охлаждающей жидкости двигателя. Показания измерителя могут варьироваться в зависимости от температуры окружающей среды и условий вождения. При выходе стрелки прибора за пределы диапазона допустимых значений шкалы, следует немедленно прекратить движение и дать двигателю остыть. Продолжительная эксплуатация перегретого двигателя может привести к выходу его из строя.

Измеритель расхода топлива указывает текущий уровень топлива в баке. При торможении, ускорениях, совершении маневров и движении автомобиля по наклонной плоскости показания измерителя могут слегка варьироваться. Схема подключения измерителя такова, что он продолжает выдавать рабочее значение даже при выключенном зажигании. При опускании уровня топлива в баке до критического значения срабатывает вмонтированная в циферблат измерителя контрольная лампа.

В сборку комбинации приборов автомобиля встроен целый комплекс контрольных ламп, при помощи которых водитель получает важную информацию об исправности/нарушении функционировании основных агрегатов и систем автомобиля. Ниже вниманию читателя предлагается информация о принципе функционирования каждого из предусмотренных световых индикаторов в отдельности.